$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны РФ опровергло информацию о 20 тыс. медалей для отличившихся в Сирии солдат

Минобороны РФ опровергло информацию о 20 тыс. медалей для отличившихся в Сирии солдат Минобороны РФ заказало медали для солдат, воюющих в Сирии
Фото: ЕРА

Министерство обороны Российской Федерации проводит тендерные процедуры для изготовления двух тысяч медалей "Участнику военной операции в Сирии".

Информацию об объявлении тендера на изготовление 20 тыс. медалей "Участнику военной операции в Сирии" в Министерстве обороны России назвали не соответствующей действительности, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что при размещении данных о госзакупках на сайте Единой информационной системы "была допущена ошибка", а ведомство проводит закупочные процедуры, предусматривающие изготовление медалей в количестве двух тысяч экземпляров.

По состоянию на 19.50 вторника, 14 февраля, на сайте электронных закупок РФ по-прежнему значится цифра 20 тыс.

Минобороны РФ также заказало медали "За освобождение Пальмиры", "За разминирование Пальмиры", "За воинскую доблесть", "За трудовую доблесть", "За боевые отличия", "Памяти героев Отечества" и другие. На указанную геральдическую продукцию ведомство потратит более 45 млн руб.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к участию в конфликте присоединилась Россия.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

6 февраля состоялось еще одно совещание международной группы по прекращению огня в Сирии, следующее пройдет 15–16 февраля в Астане.