$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэкономразвития Украины предлагает отменить обязательную прописку в паспортах и ввести онлайн-регистрацию места жительства

Минэкономразвития Украины предлагает отменить обязательную прописку в паспортах и ввести онлайн-регистрацию места жительства В офисе реформы админуслуг предложили новые правила регистрации места проживания граждан
Фото: dniprograd.org

В офисе реформы админуслуг при Минэкономразвития Украины планируют проверять, проживают ли украинцы по месту прописки, но ожидают, что частота проверок не будет превышать 0,32% от количества регистраций.

В Министерстве экономического развития предлагают отменить отметку о прописке в паспорте и проверять, проживают ли граждане по месту регистрации. Новую редакцию проекта закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" подготовила экспертная группа во главе с офисом реформы административных услуг, сообщила пресс-служба министерства.

В ведомстве подчеркнули, что документ является инициативой экспертной группы, а не правительственным законопроектом.

Авторы законопроекта ожидают, что он упростит взаимодействие граждан с органами государственной власти.

В офисе реформы админуслуг предлагают подавать для регистрации места проживания только декларацию. Сейчас для получения прописки нужны четыре-пять документов и справок, отметили в Минэкономразвития. Декларацию можно подать как лично, так и онлайн. При этом отметку в паспорте о регистрации предлагают сделать необязательной и вносить только по желанию граждан.

В Минэкономики уверяют, что проект закона не предусматривает штраф за проживание не по месту регистрации. Штрафовать на 1700 грн будут граждан, которые будут предоставлять ложные сведения при попытке зарегистрироваться там, где они по факту не живут. 

Штраф в размере 340–850 грн также предусмотрен за проживание без регистрации в течение более 90 календарных дней. 

"Поскольку офис реформы административных услуг предлагает ввести декларативный принцип регистрации по месту жительства, проект закона предусматривает ряд случаев, когда органы регистрации могут проверять соответствие задекларированного и фактического мест жительства. Ожидается, что частота проверок не будет превышать 0,32% от количества регистраций", – рассказали в министерстве.

В офисе реформы админуслуг призвали общественность присоединиться к обсуждению проекта закона.