$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минэкономразвития Украины о ситуации с туристами: Проблема связана с увеличением количества желающих отдохнуть, превышающим объем пассажиро-мест

Минэкономразвития Украины о ситуации с туристами: Проблема связана с увеличением количества желающих отдохнуть, превышающим объем пассажиро-мест Титарчук: Ни туроператор, ни авиаперевозчик, кивая друг на друга, не желают нести дополнительные финансовые расходы за возвращение туриста в Украину
Фото: Mikhail Titarchuk / Facebook

В погоне за сверхприбылями туроператоры не учитывают способности бюджетных авиаперевозчиков, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук, комментируя задержки авиарейсов из Туниса.

Задержки авиарейсов в сфере туристических перевозок связаны с большим количеством туристов при ограниченном числе мест в самолетах. Об этом заявил в Facebook 3 июля заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук, комментируя ситуацию с украинскими туристами в Тунисе.

"Проблема, которая остро встала в этом летнем сезоне, напрямую связана с увеличением количества желающих отдохнуть, что в разы превысило объем пассажиро-мест, который фактически могут предоставить авиаперевозчики чартерных рейсов, и постоянным демпингованием цен на туры. Неудовлетворительное техническое состояние самолетов добавляет негатива, приводит к постоянному выходу из строя бортов и, соответственно, срыву рейсов в обоих направлениях", – написал Титарчук.

По его словам, "в погоне за сверхприбылями туроператоры заведомо берут на себя обязательства, объемы которых больше способности бюджетных авиаперевозчиков".

"При этом ни туроператор, ни авиаперевозчик, кивая друг на друга, не желают нести дополнительные финансовые расходы за возвращение туриста в Украину. Постоянные задержки рейсов влекут за собой рост расходов туроператора на проживание, питание туристов, а также на выплаты компенсаций в зависимости от времени задержки вылета. Чтобы окончательно не сорвать этот туристический сезон, призываю к взаимопониманию туроператоров и авиаперевозчиков для оптимизации летной программы с максимальным учетом потребностей туристов в летний сезон", – продолжил замминистра.

Он добавил, что при заключении договоров с чартерными перевозчиками туроператоры должны учитывать реальные возможности авиакомпании, а также удостовериться в наличии резервных бортов.

Украинские туристы не могли вылететь из Туниса с 27 июня. Авиакомпания Bravo Airways и туроператор Oasis Travel обвинили друг друга в невыполнении обязательств, что привело к задержкам рейсов. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что туроператор взял у своих клиентов деньги за услуги, но не предоставил их. Он пообещал обратиться в ГПУ.

3 июля начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что из Туниса вылетели последние два самолета с гражданами Украины, которые не могли покинуть страну.

Омелян предложил лишить лицензии туроператора Oasis Travel, который организовал поездку украинцев в Тунис.

В конце июня украинские туристы не могли вылететь из аэропортов Албании, Грузии, Египта, Турции и других курортных стран.