$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минэкономразвития Украины: Мы запускаем суперпортал по поддержке малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития Украины: Мы запускаем суперпортал по поддержке малого и среднего бизнеса В Минэкономразвития сообщили о создании портала, который нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Портал, который запустило Министерство экономического развития и торговли Украины, обеспечивает украинцам доступ к программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса" (COSME).

Министерство экономического развития и торговли Украины запустило портал по поддержке малого и среднего бизнеса, который обеспечивает доступ к программе Европейского союза "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса" (COSME). Об этом ведомство сообщило в Facebook.

"Мы запускаем суперпортал по поддержке малого и среднего бизнеса. Он обеспечивает доступ к программе COSME для украинцев", – отметили в министерстве.

Чтобы попасть на портал, нужно перейти по ссылке cosme.me.gov.ua.

В Минэкономразвития отметили, что COSME дает возможность выходить на рынок ЕС и рынки партнеров программы через европейскую сеть поддержки предпринимательства, проходить бизнес-стажировки за рубежом с помощью программы "Эразмус" для молодых предпринимателей, участвовать в специальных конкурсах для органов государственной власти с целью обеспечения лучшего бизнес-климата в стране, а также предоставляет легкий доступ к информации относительно ведения предпринимательской деятельности через соответствующие онлайн-порталы.

В министерстве подчеркнули, что европейская сеть поддержки предпринимательства – это хороший инструмент для поиска клиентов, инвесторов и партнеров за рубежом.

На сайте портала сообщается, что участвовать в программе COSME могут представители малого и среднего бизнеса, бизнес-ассоциации, кластеры, образовательные учреждения, общественные организации, профсоюзы, агентства регионального развития и органы государственной власти.

Чтобы принять участие, нужно выбрать конкурс среди открытых в рамках программы возможностей, убедиться, что срок подачи заявок еще не истек и организация соответствует критериям конкурса, подать проектное предложение, победить в конкурсе и получить грант.

COSME – ведущая программа ЕС с бюджетом 2,3 млрд. Она направлена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Программа реализуется в рамках стратегии "Европа 2020".

Кабинет Министров Украины принял решение о подписании соглашения с Европейским союзом об участии Украины в этой программе 13 января 2016 года.

22 февраля соглашение ратифицировала Верховная Рада.