$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миллиардер Гинзбург: Почему в Украине громят майнинговые компании? По недоумию. Пусть молодежь лучше сидит у компьютера вместо на стакане! G

Миллиардер Гинзбург: Почему в Украине громят майнинговые компании? По недоумию. Пусть молодежь лучше сидит у компьютера вместо на стакане! Гинзбург: Если за теми, кто громит, за нашими силовиками, предполагается наличие государственного ума, то, наверное, это неправильно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Украине наблюдается перепроизводство электроэнергии, поэтому в майнинге криптовалюты нет ничего плохого, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинско-американский миллиардер Марк Гинзбург.

Для молодежи лучший вариант сидеть у компьютера, чем бесцельно проводить время в ночных клубах. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" выразил украинско-американский миллиардер Марк Гинзбург. 

Отвечая на вопрос, почему в Украине "громят майнинговые компании", Гинзбург ответил: "Ну, по недоумию".

"Если за теми, кто громит, за нашими силовиками, предполагается наличие государственного ума, то, наверное, это неправильно – в связи с негативными явлениями в экономике Украины, спадом производства... Вот смотрите: электроэнергии вырабатывается значительно больше, чем потребляется", – продолжил Гинзбург.

По его словам, "неужели не лучше, чтобы молодежь, вместо того чтобы бесцельно проводить время в ночных клубах (это лучший вариант, худший – на каких-то там квартирах или в подворотнях)", добывала криптовалюту.

"Да! Пусть вместо того, чтобы сидеть на стакане, сидят у компьютера! С учетом того, что сегодня мы имеем перепроизводство электроэнергии, основной производитель ее – атомные электростанции, себестоимость порядка цента, населению и предприятиям ее продают в разы дороже... Что ж плохого?" – считает миллиардер.

Миллиардер Гинзбург: Своим детям в наследство я оставлю гены, образование и личный пример. Надеюсь, они сами заработают то, что им нужно. Читайте полный текст интервью

В августе 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции обнаружили незаконную "биткоин-ферму" в Институте электросварки имени Патона в Киеве. По словам правоохранителей, в неработающем бассейне находились 200 процессоров, а полученную криптовалюту меняли на электронные деньги официальных платежных систем, подделывая банковские документы. Святошинский районный суд Киева разрешил Нацполиции изъять компьютерную технику и всю документацию для проведения расследования.

В Украине на данный момент криптовалюты не признаны Национальным банком, но операции с ними законодательно не запрещены.

11 января 2018 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что правовой вакуум на рынке криптовалют "создает угрозы для экономики и безопасности государства".