$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Между Стамбулом и Одессой запущено прямое паромное сообщение – посол Украины в Турции

Между Стамбулом и Одессой запущено прямое паромное сообщение – посол Украины в Турции Посол Сибига: Турецкая Республика и Украина становятся ближе
Фото: Andrii Sybiha / Twitter

Заполняемость парома между Одессой и Стамбулом – 90%, отметил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

Между Стамбулом и Одессой запущено прямое пассажирское паромное сообщение. Об этом сообщил в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"Турецкая Республика и Украина становятся ближе. Сегодня запущено прямое пассажирское паромное сообщение между Хайдарпаша (Стамбул) и Одессой", – написал он.

Посол отметил, что заполняемость парома – 90%.

Он также добавил, что кроме пассажиров, паром берет на борт десятки грузовых авто и вагонов.

Как пишет издание "Порты Украины", первый рейс осуществит сегодня грузопассажирский паром Kaunas Seaways, принадлежащий литовской компании DFDS и зафрахтованный судоходной компанией "Укрферри". Время в пути составит 22 часа.

Из турецкого порта, согласно расписанию "Укрферри", паром должен отправиться в 23.59, при этом конечным пунктом указан Черноморск, а не Одесса. Стоимость билета в двухместную каюту "Полулюкс" составляет 2700 грн.

Паром Kaunas Seaways построен в 1989 году в Германии. Судно может принять на борт 250 пассажиров, две грузовые палубы вмещают 49 железнодорожных вагонов и 50 грузовиков.