$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мать Сенцова: Боюсь, что пройдут годы, забудут и будет сидеть 20 лет

Мать Сенцова: Боюсь, что пройдут годы, забудут и будет сидеть 20 лет На свободе у Сенцова остались двое несовершеннолетних детей
Фото: ЕРА

В последний раз мать Олега Сенцова Людмила Сенцова видела сына три года назад на суде в Ростове-на-Дону. В России украинского режиссера приговорили к 20 годам колонии.

Мать украинского режиссера Олега Сенцова Людмила Сенцова не исключила, что уже никогда не сможет увидеть сына, которого приговорили в России к 20 годам колонии. Об этом она заявила "Громадському".

По словам Людмилы Сенцовой, в последний раз она видела сына три года назад – летом 2015 года, когда прибыла на суд в Ростове-на-Дону. Вместе со старшей сестрой Сенцова женщина воспитывает двоих детей режиссера – 15-летнюю Алину и 12-летнего Влада, больного аутизмом.

"Я хочу, чтобы он вышел и чтобы снова занимался детьми. Владу сейчас нужен отец. Он больной мальчик, ему необходимо развитие. Что из него будет, если останется со мной? Я боюсь, что вот так пройдут годы, забудут и будет сидеть 20 лет", – сказала Людмила Сенцова.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Громадське Телебачення / YouTube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.

14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включал.