$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мама школьника из Киевской области добилась отмены изучения русского языка в классе сына

Мама школьника из Киевской области добилась отмены изучения русского языка в классе сына Школы имеют право переводить русский язык в число факультативных предметов
Фото: EPA

Администрация школы согласилась с требованием активистки Дарины Ярошенко о переводе русского языка на факультатив.

Дарина Ярошенко из Обухова Киевской области добилась отмены изучения русского языка в классе, где учится ее ребенок, сообщает "Обухів Online".

В течение шести месяцев женщина писала обращения по этому поводу в органы образования, включая профильное министерство.

Из министерства написали, что ребенок имеет право не изучать русский язык, но это следует согласовать с руководством школы.

28 августа на родительском собрании было принято решение об отмене изучения русского языка в пятом классе, куда перешел сын Дарины.

"Для тех, кому очень нужно, после уроков появился факультатив по русскому языку, но желающих у нас не нашлось. Вообще, в нашем классе восемь родителей выступали против обязательного изучения русского. Выяснилось, что такая же беда во всех школах Обухова. Ко мне обратился за помощью отец, дети которого учатся в школе №1 города. Он также не желает, чтобы они изучали русский. Мужчина уже разговаривал с директором школы, сейчас ждем его решения. Также мама ученика 4-й школы заявляла о желании отменить русский", – рассказала Ярошенко.

По ее словам, даже если один ребенок в классе не желает учить русский, этот предмет переводится на факультатив.

"Его ставят первым или последним для того, чтобы дать возможность этому ребенку не посещать этот урок. Изучение русского языка решается на родительском собрании путем голосования. Вообще, в нашем государстве не обязательно изучать русский язык. Это язык нацменьшинств, и его изучение можно заменить любым другим", – заявила женщина.