$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Максакова: Денис жил, погиб и отпет был, как король

Максакова: Денис жил, погиб и отпет был, как король Максакова: Жизнь без Дениса – это пытка
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков "погиб за правду". Такие слова сказал вдове политика, оперной певице Марии Максаковой патриарх Филарет, рассказала сама Максакова в интервью Дмитрию Гордону.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Филарет благословил отпевание убитого в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова во Владимирском соборе, рассказала в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" вдова Вороненкова, оперная певица Мария Максакова.

"И если уж говорить о каких-то высоких категориях, о душе человека, то он (Вороненков."ГОРДОН"), конечно, жил, как король, погиб, как король, и отпет был, как король. В этом отношении он был взвешен на божественных весах и, в отличие от одного библейского персонажа, не был "найден очень легким", – сказала Максакова.

По ее словам, патриарх Филарет – настоящий аскет, в чем она убедилась, придя однажды на службу во Владимирский собор.

Максакова: Я буду лежать рядом с Денисом на Зверинецком кладбище в Киеве Читайте полную версию интервью

"Он действительно аскет. Аскет! По сути – настоящий монах, который живет таким образом и близок к своей пастве. Ко мне тогда подошел служитель храма, потому что меня там узнали, и спросил, чего бы я хотела, может, к мощам приложиться. Я поинтересовалась, можно ли получить благословение патриарха. Мне ответили, что нужно спросить его самого, а потом провели к нему. И я встала перед алтарем, он вышел, смотрел на меня довольно долго (потому что, видимо, это было нечто) и через какое-то время сказал: "Ми всі умрем. Але він загинув за правду". И вот с этого момента я поняла, что мы еще встретимся там и все обсудим. Но это тяжелейшее испытание для меня, потому что жизнь без него – это, конечно, пытка",  – добавила Максакова. 

Днем 23 марта бывшего российского политика, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.