$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Львовская ОГА просит Львов передать области полномочия по вывозу мусора из города

Львовская ОГА просит Львов передать области полномочия по вывозу мусора из города Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи 30 мая 2016 года
Фото: ЕРА

Львовская областная государственная администрация просит городской совет Львова предусмотреть в бюджете города субвенцию в областной бюджет в размере 300 млн грн в год для обеспечения вывоза мусора.

Львовская областная государственная администрация (ОГА) просит Львовский городской совет передать ОГА полномочия по вывозу мусора из Львова, сообщают "Українські новини".

"Направили обращение во Львовский горсовет", – заявил на брифинге во Львове 22 июня председатель ОГА Олег Синютка.

В обращении говорится, что обладминистрация готова в течении 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить отходы на постоянной основе.

Синютка также просит городской совет Львова предусмотреть в бюджете города субвенцию в областной бюджет в размере 300 млн грн в год для обеспечения вывоза мусора.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать твердые бытовые отходы из Львова, сообщала пресс-служба горсовета.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

В связи с ситуацией с мусором во Львове 19 июня голодовку объявил лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк. По его словам, он протестует против "произвола центральной власти". Вслед за ним голодовку объявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, что мусор из Львова начнут вывозить 22 июня.