$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лутковская просит ГПУ расследовать факты карательной психиатрии во времена СССР в Днепре

Лутковская просит ГПУ расследовать факты карательной психиатрии во времена СССР в Днепре Лутковская считает, что анализ архивных документов из психбольницы в Днепре должен проводиться не психиатрами, а криминалистами
Фото: ombudsman.gov.ua

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, Украина должна провести тщательное расследование преступлений в психиатрической больнице в Днепре во времена Советского Союза, чтобы не допустить дальнейшего использования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к генеральному прокурору Юрию Луценко с призывом расследовать факты карательной психиатрии во времена СССР в больнице в Днепре, сообщается на сайте омбудсмена.

"Министерством здравоохранения осуществляется выемка архива, который охватывает многолетнюю историю деятельности государственного учреждения "Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины" в городе Днепре. За все годы существования в больнице находилось большое количество людей, в том числе и тех, кого преследовала карательная система СССР", – сказано в заявлении.

По словам Лутковской, для установления исторической справедливости Украина обязана провести тщательное расследование преступлений того времени, "с особым вниманием подойти к изучению этих документов с учетом их значимости для сферы защиты прав человека и недопущения повторения существования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием".

Омбудсмен считает, что анализ этих документов должен проводиться не психиатрами системы здравоохранения, а специалистами, "которые смогут оценить историческую ценность этих документов для национальной памяти, с учетом законодательства в сфере защиты персональных данных".

"Кроме того, считаю, что этот анализ должен привести к оценке и криминальной составляющей этой части нашего прошлого. В связи с вышеизложенным обращаюсь к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой инициировать досудебное расследование преступлений в отношении преследования лиц с использованием системы психиатрии для изоляции лица и подавления свободы слова", – добавила Лутковская.

В психиатрической больнице со строгим наблюдением в Днепре обнаружили архивные материалы, которые свидетельствуют о карательной психиатрии времен СССР, заявила 31 июля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.