$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лутковская попросила перевести Клиха поближе к границе с Украиной

Лутковская попросила перевести Клиха поближе к границе с Украиной Станислав Клих ожидает этапирования в учреждения исполнения наказаний в России
Фото: openrussia.org

Перевод украинца Станислава Клиха, которому вынесен приговор в России, как можно ближе к границе с Украиной позволит родственникам навещать его, уверена украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила российского омбудсмена Татьяну Москалькову посодействовать тому, чтобы заключенного в России украинца Станислава Клиха перевели ближе к украинской границе. Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

Это позволит родственникам Клиха навещать его в местах лишения свободы.

"Валерия Лутковская обратилась к своей российской коллеге в интересах Станислава Клиха. Как известно, ему вынесен приговор, и теперь он ожидает этапирования в учреждения исполнения наказаний. Валерия Лутковская просила рассмотреть возможность направления Станислава Клиха в учреждения, расположенные как можно ближе к границе с Украиной, чтобы родственники могли посещать его", – говорится в сообщении.

26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.