$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Курков: Русский язык нужно признать украинской культурной собственностью

Курков: Русский язык нужно признать украинской культурной собственностью Курков: Русский язык вне России является самостоятельным явлением
Фото: Andrei Kurkov / Facebook

Украинский писатель Андрей Курков считает, что нужно работать над "созданием русскоязычной Украины как собственного явления", а не части общего "русского мира".

В Украине необходимо открыть институт русского языка либо институт русского и других языков национальных меньшинств. Об этом украинский писатель, сценарист и журналист Андрей Курков заявил в интервью "Деловой столице", которое опубликовали 10 января.

По его словам, это можно сделать "под крышей Института языкознания имени Александра Потебни Национальной академии наук Украины, чтобы фиксировать отличие украинского русского языка, работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления,  за пределами России".

"Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль", – пояснил Курков.

Писатель подчеркнул, что "речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов – и парламентских, и президентских".

Курков считает, что нужно формировать "пантеон русскоязычной элиты Украины – политиков, историков, археологов, писателей и поэтов".

Украинский язык, по убеждению писателя, "должен стать инструментом донесения европейских ценностей".

"Украинский русский язык должен стать инструментом борьбы против самодержавия и всего того, что сегодня ассоциируется с "русским миром" и российской элитой, исповедующей другую политическую религию и совсем другие ценности", – отметил он.

Курков уверен, что Украина не нуждается в какой-либо программе украинизации.

"Любое насильственное действие будет отталкивать. Единственный путь продвижения языка – через культуру на этом языке. Чем больше денег будет вкладываться в современную культуру, музыку, литературу, театр, тем заметнее результат. Культурой можно и нужно расширять территорию популярности языка. Культура – самый действенный и самый понятный людям политический инструмент", – заявил он.

Курков является автором 20 книг, которые переведены на 36 языков. Его "Пикник на льду", опубликованный в 1997 году, стал первой книгой в странах СНГ, включенной в топ-10 европейских бестселлеров.