$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма: В последние годы Каденюк был без работы, невостребован

Кучма: В последние годы Каденюк был без работы, невостребован Кучма: Мне казалось, что Каденюк до 100 лет будет жить
Фото: ЕРА

По словам бывшего президента Украины Леонида Кучмы, космонавт Леонид Каденюк был очень талантливым человеком.

Первый и пока единственный космонавт независимой Украины Леонид Каденюк в последнее время был невостребован. Об этом заявил 2 февраля журналистам экс-президент Леонид Кучма, при каденции которого Каденюк полетел в космос, сообщает "Укринформ".

“Мне казалось, что он до 100 лет будет жить. Я часто с ним общался. Практически в последние годы он был без работы, невостребован, хотя он очень талантливый человек”, – сказал Кучма.

По его мнению, если бы при жизни Каденюк имел столько внимания, как после смерти, то, возможно, жил бы и дальше.

При этом экс-президент отметил, что именно он договорился с президентом США Биллом Клинтоном, чтобы украинский космонавт полетел в космос на американском корабле.

“Какая-то моя заслуга есть в том, что он улетел, потому что практически я договорился с Клинтоном, что от Украины будет космонавт. И США приняли такое предложение”, – подчеркнул Кучма.

Каденюк скончался 31 января от сердечного приступа во время утренней пробежки. 2 февраля в клубе Кабмина состоялось прощание с космонавтом.

В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года Каденюк совершил космический полет на американском БТКК "Колумбия" миссии STS-87.