$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Корчилава: Побег экс-беркутовцев в РФ – это логическое следствие нереформированной правоохранительной и судебной системы Украины G

Корчилава: Побег экс-беркутовцев в РФ – это логическое следствие нереформированной правоохранительной и судебной системы Украины Корчилава: Главный тезис, который противник вбрасывает в украинское общество: мол, власть вас сдает
Фото: Бачо Корчилава / Facebook

Четырем экс-беркутовцам, фигурирующим в деле Майдана, вряд ли позволили сбежать в Россию в обмен на освобождение боевиками "ЛНР" и "ДНР" нескольких украинских пленных, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Бывшие украинские правоохранители продолжат сбегать в Россию, если Верховная Рада не внесет необходимые изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава, комментируя побег в РФ четырех бывших сотрудников харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александра Костюка, Владислава Мастеги, Артема Войлокова и Виталия Гончаренко, фигурирующих в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане.

"Побег экс-беркутовцев в РФ – это логическое следствие нереформированной правоохранительной и судебной системы Украины, недостатков, накопленных за 26 лет независимости. Думаю, здесь больше вопросов к суду, точнее – к отсутствию судебной реформы в Украине. Вроде бы судья формально вынес законное решение, но сам закон прописан так, что судья всегда трактует его на свое усмотрение. Что делать? Проявить политическую волю. Верховная Рада должна принять эффективные изменения в Уголовный процессуальный кодекс, иначе случай с харьковскими беркутовцами опять повторится", – отметил Корчилава.

Он акцентировал внимание, что Россия регулярно вбрасывает в информационное пространство Украины ложные сведения.

"Я скептически отношусь к версии, будто четырем беркутовцам позволили сбежать в Россию в обмен на освобождение нескольких украинских пленных в "ЛНР" и "ДНР". В воющей стране, при очень напряженной социальной атмосфере всегда много дезинформации. Главный тезис, который противник вбрасывает в украинское общество: мол, власть вас сдает. В Грузии тоже было нечто подобное, но по факту оказалось: и власть, и государство были настолько слабы, что не могли отражать информационные вбросы России", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, Москва старается навязать украинскому обществу мысль, что власти страны сознательно обменяли бывших сотрудников "Беркута".

"Россия часто проводит информационные спецоперации: чуть правды, чтобы поверили; чуть неправды, чтобы решить свои задачи. Это типичный почерк российских спецслужб. Предполагаю, что Россия даже отпустит нескольких пленных, чтобы подтвердить: мол, украинская власть втихаря обменяла беркутовцев. Строя такие конспирологические теории, люди часто слишком хорошо думают об умственных способностях и своих правителей, и правителей врага. Чаще всего такая многоходовочка – лишь стечение обстоятельств и человеческая глупость власти", – резюмировал Корчилава.

14 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко обнародовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По информации источника издания "ГОРДОН", видео было записано на территории России. Официального подтверждения этому в Генпрокуратуре не получали.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.

В России допустили предоставление гражданства бежавшим из Украины экс-беркутовцам.