$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Корь в Украине: в Закарпатье за неделю зарегистрировано 158 случаев заболевания

Корь в Украине: в Закарпатье за неделю зарегистрировано 158 случаев заболевания

Уровень госпитализации составляет 76%


Фото: pixabay.com

За последнюю неделю в Закарпатье заболеваемость корью выросла на 7%, по сравнению с предыдущей.

За последнюю неделю в Закарпатье зарегистрировано 158 случаев кори. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Закарпатской областной госадминистрации.

Заболели 127 детей (81%) и 31 взрослый (19%). Уровень госпитализации составляет 76%. Это на 7% больше, чем за неделю до этого, когда зафиксировали 148 случаев заболевания корью.

"Увеличение случаев кори произошло за счет возрастных групп один--четыре года и пять–девять лет", – говорится в сообщении. 

С начала года в Закарпатье зарегистрировано 1187 случаев кори.

27 февраля 2018 года директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита заявил, что ситуация с заболеваемостью корью стабилизируется.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.