$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Консульство поддерживает постоянный контакт с 11 задержанными украинскими моряками в Испании – МИД

Консульство поддерживает постоянный контакт с 11 задержанными украинскими моряками в Испании – МИД В МИД рассказали о задержанных в Испании 11 украинских моряках
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Состояние задержанных в Испании 11 украинских моряков – удовлетворительное, жалоб на условия содержания нет, рассказали в департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Украинское консульство поддерживает постоянный контакт с испанскими правоохранителями, которые задержали 11 украинских моряков в порту Альмерия. Об этом сообщил департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Задержание произошло на основании Венской конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и с согласия государства флага судна. Причина задержания – подозрение в перевозке запрещенного груза", – рассказали в МИД.

Задержанным обеспечили услуги украиноязычного переводчика и государственного адвоката.

"По результатам контакта консула с адвокатом установлено, что состояние задержанных – удовлетворительное, жалоб на условия содержания нет", – говорится в сообщении.

Сухогруз Lady Boss с 11 украинцами и двумя болгарами на борту задержали 8 августа в районе Гибралтарского пролива. Группа королевского спецназа проникла на судно и обнаружила 600 мешков с гашишем общим весом 18 тонн. 

11 августа начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщал, что по предварительной информации, дело передадут в суд первой инстанции Мадрида.