$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет Рады рекомендовал присвоить индивидуальные номера всем полицейским – Найем

Комитет Рады рекомендовал присвоить индивидуальные номера всем полицейским – Найем Парламентский комитет предлагает создать единую базу полицейских и гвардейцев
Фото: Патрульна поліція України / Facebook

По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, законопроектом, который одобрил комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, предлагается присвоить всем сотрудникам Национальной полиции и Нацгвардии пожизненные индивидуальные номера.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады рекомендовал парламенту принять в первом чтении закон о присвоении индивидуальных номеров сотрудникам Национальной полиции Украины (НПУ) и Нацгвардии (НГУ). Об этом 22 марта на своей странице в Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По его словам, законопроектом предлагается присвоить всем сотрудникам НПУ и НГУ пожизненные номера и принять процедуру обязательной идентификации сотрудников НПУ и НГУ при исполнении служебных обязанностей.

Также предлагается создать единую базу полицейских и гвардейцев с частичным доступом граждан, что позволит идентифицировать данные сотрудника по его индивидуальному номеру (без раскрытия персональной информации).

Законопроекты №5700 и №5701 об идентификации правоохранителей опубликованы на сайте Рады.

Нацгвардия была создана в марте 2014 года.

Национальная полиция работает с 4 июля 2015 года.