$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Книгу "Донбасс и Мирные" представили на "Книжном арсенале" Актуально

Книгу "Донбасс и Мирные" представили на "Книжном арсенале" На презентации присутствовали герои книги – семья Яковлевых-Чигирин
Фото: Фонд Рината Ахметова

На столичном фестивале "Книжный арсенал" состоялась презентация фотокниги Фонда Рината Ахметова "Донбасс и Мирные", уже ставшей артефактом. В ней собрано 11 историй мирных жителей Донбасса, пострадавших от боевых действий.

Издание было представлено на стенде издательства "Саммит-Книга" и вызвало большой интерес посетителей главной литературной площадки страны, сообщает пресс-служба Фонда Рината Ахметова.

Фото: Фонд Рината Ахметова Фото: Фонд Рината Ахметова

"Фонд Рината Ахметова подготовил такой замечательный альбом "Донбасс и Мирные", посвященный людям, живущим в очень непростых жизненных условиях, – сказал Игорь Степурин, соучредитель издательства "Саммит-Книга". – Это первая книга в Украине, которая передает эмоции и переживания людей, оказавшихся в зоне конфликта. Фотокнига стала проектом, посредством которого Фонд Рината Ахметова и наше издательство хотят обратить внимание на проблемы этих людей. Вы видите, что вокруг нашего стенда огромный ажиотаж. Люди подходят, им это интересно".

На презентации присутствовали и герои книги, семья Яковлевых-Чигирин – Елена и ее приемные дети Вика, Толик и Дарина, участвовавшие в автограф-сессии.

"Эти ребята, несмотря на все трудности, не теряют жизненного оптимизма. Дело взрослых – чтобы у них было полноценное детство. И благодаря деятельности фонда мы приближаемся ко времени, когда все снова станем Мирными. Когда дети Донбасса будут уверенно смотреть в завтрашний день", – отметил Степурин.

img_5270 Фото: Фонд Рината Ахметова

Фотокнига "Донбасс и Мирные" издана тиражом 2000 экземпляров. Она будет передана в международные организации, чтобы привлечь внимание людей во всем мире к событиям на Донбассе. Книга уже была презентована на международном форуме благотворителей в Брюсселе, а также в посольстве Украины в Бельгии. Кроме того, издание будет передано для участия в литературных выставках.

"Эта книга показывает нам правду, печальную, кровавую правду. И каждый, кто считает себя украинцем, должен понять, принять и знать эту правду. А не думать о том, что это происходит где-то далеко, за сотни километров от нас", – сказала писательница Оксана Щирба.

Она подчеркнула, что прошло совсем немного времени, а событиям на Донбассе стали меньше уделять внимания.

"Обидно, что мы говорим об этом все меньше. Но мы все украинцы. И те, кто живет здесь, и те, кто остался там. И мы никогда не знаем, что с нами может произойти завтра. Такое может случиться и с нами", – заметила Щирба.

Фото: Фонд Рината Ахметова Фото: Фонд Рината Ахметова

"Для Фонда Рината Ахметова важно участие в "Книжном арсенале". Потому что это одна из главных литературных площадок Украины, где мы можем привлечь внимание людей к событиям на Донбассе, к вооруженному конфликту, в котором, по данным ООН, пострадало около 4,4 миллиона человек, о боли и лишениях, которые терпят мирные жители. Мы не хотим молчать и делать вид, что трагедия на востоке страны нас не касается. Потому что это наша общая боль и беда", – сказала директор департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Татьяна Кухоцкая.

Фонд Рината Ахметова поддерживает мирных жителей Донбасса и помогает детям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на протяжении четырех лет. За это время спасено более миллиона жизней, сотрудники фонда раздали 12 миллионов продуктовых наборов, более 11 тысяч человек, половина из которых дети, получили адресную помощь.