$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кикабидзе: Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот

Кикабидзе: Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот Кикабидзе подчеркнул, что никогда не был комсомольцем и членом Компартии
Фото: wikipedia.org

Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе отметил, что в досье, которое составил КГБ, говорилось, что он любит рассказывать антисоветские анекдоты.

Грузинский киноактер и певец Вахтанг Кикабидзе заявил в интервью "Немецкой волне", что ненавидит герб СССР.

"Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот. Это же надо было, какие мозги должны были быть у нас, чтобы такой герб страны придумать. Это все было связано с, извините за выражение, хреновой жизнью этой огромной страны. Но все-таки люди друг друга больше уважали. В то время... Чем сейчас, да", – считает певец.

По его словам, когда распался Советский Союз, он очень обрадовался.

"Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все – связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти. Но все равно когда ты в этом котле варишься всю жизнь с детства, представить трудно, что такую огромную махину можно так разнести в пух и прах. Но Россия опять к этому идет, по-моему", – отметил Кикабидзе.

Певец подчеркнул, что никогда не был комсомольцем и членом Компартии.

По его словам, ему давали почитать досье, которое было составлено на него в КГБ, и там было сказано: "Кикабидзе любит рассказывать антисоветские анекдоты".

Советский Союз распался в 1991 году.

Герб СССР представлял собой изображение серпа и молота на фоне земного шара, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Материалы по теме