$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевсовет рассмотрит петицию о сносе часовни УПЦ МП в центре города

Киевсовет рассмотрит петицию о сносе часовни УПЦ МП в центре города Здание в ночь на 25 января пытались поджечь
Фото: pravoslavye.org.ua

Петиция с требованием снести часовню Украинской православной церкви Московского патриархата по улице Владимирской в Киеве собрала больше 10 тыс. голосов. Киевский городской совет должен ответить на предложение в течение 90 дней.

Петиция с требованием снести часовню Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) по улице Владимирской в Киеве собрала необходимое количество голосов. Об этом сообщается на сайте Киевского городского совета.

"Территория, на которой незаконно построено сооружение УПЦ МП, относится к особо ценным землям историко-культурного назначения и содержит культурное наследие Киева, является памятником истории национального и местного значения", – пишет в петиции ее автор Вячеслав Толпыга.

По его словам, эта территория принадлежит общине Киева и была передана в постоянное пользование Национальному музею истории Украины для сохранения этого памятника без изменения целевого назначения.

По состоянию на 1 февраля предложение набрало более 10,9 тыс. голосов. По правилам Киевского горсовета, петиции, которые поддержали более 10 тыс. человек, власти города должны рассмотреть в течение 90 дней.

УПЦ МП называет это сооружение Владимиро-Ольгинским храмом своего Десятинного мужского монастыря.

В ночь на 25 января здание пытались поджечь. Двоих подозреваемых арестовали с правом залога в 2,2 млн грн. Своими действиями задержанные выражали протест против якобы самозахвата УПЦ МП земли у раскопок Десятинной церкви.