$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Киевский офис "ВКонтакте" закрыли из-за санкций

Киевский офис "ВКонтакте" закрыли из-за санкций Офис соцсети "ВКонтакте" в Киеве прекратил работу
Фото: VK Україна / "ВКонтакте"

Пресс-секретарь украинского филиала "ВКонтакте" Влад Леготкин сказал, что всем сотрудникам киевского офиса предложили продолжить работу во "ВКонтакте" или в холдинге Mail.Ru Group.

Руководство российской социальной сети "ВКонтакте" закрыло киевский офис компании из-за санкций. Об этом в комментарии "Громадському" сообщил пресс-секретарь украинского филиала Влад Леготкин.

"Всем сотрудникам предложили продолжить работу во "ВКонтакте" или в холдинге Mail.Ru Group. Конечно, каждый решит для себя самостоятельно, есть ли такая возможность", – пояснил Леготкин.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу.

30 мая в соцсети "ВКонтакте" сообщили, что намерены закрыть офис компании в Киеве, а часть сотрудников пообещали перевести в Москву. 

Операторы и интернет-провайдеры обязаны были заблокировать российские сайты и сервисы до 1 июня.