$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Kandidatska ta dokuska dissertatsii". На сайте Киевского университета биографию одного из деканов написали на непонятном языке

"Kandidatska ta dokuska dissertatsii". На сайте Киевского университета биографию одного из деканов написали на непонятном языке В КНУ им. Шевченко произошел казус с англоязычной версией сайта
Фото: Київський національний університет імені Тараса Шевченка (офіційна) / Facebook

Факультет информационных технологий Киевского национального университета объяснил нелепый текст биографической справки о своем декане Юрии Тесле тем, что кто-то получил несанкционированный доступ к сайту.

13 октября англоязычная версия сайта факультета информационных технологий Киевского национального университета им. Шевченко разместила биографическую справку о декане Юрии Тесле, однако ее текст не имел ничего общего ни с английским, ни с украинским и ни с каким-либо другим известным языком. Об этом сообщил телеканал "24".

"Это не механический перевод на компьютере, не суржик, а невесть что", – сказано в сообщении, в котором приводится текст "биографии декана".

В нем латинские буквы соседствуют с кириллическими. В частности, утверждается, что авторству "Tesla Yuriy Mykolajovych" принадлежат "kandidatska ta dokuska dissertatsii priisvyacheni rozrobtі іnformatsіynih systems and technology management".


Скриншот: 24tv.ua Скриншот: 24tv.ua

16 октября факультет опубликовал на своем сайте экстренное объявление о временном прекращении доступа к английской версии.

"На официальном сайте факультета в английской версии появилась страница с некорректным переводом информации о декане Юрии Тесле. Предварительные результаты расследования свидетельствуют о несанкционированном доступе к сайту и размещении заведомо ложной информации с целью дискредитации декана факультета. Расследование инцидента продолжается", – говорится в публикации.