$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Канада в честь 25-летия дипотношений передала Украине 10 автомобилей скорой помощи

Канада в честь 25-летия дипотношений передала Украине 10 автомобилей скорой помощи Скорые помощи получат разные больницы от Луганска до Черновцов
Фото: Євген Шаповал / Facebook

Средства на эти скорые помощи были собраны по всей Канаде, а к украинским стандартам их готовили в пяти провинциях, сообщил посол Канады в Украине Роман Ващук.

Посол Канады в Украине Роман Ващук передал представителям украинских больниц 10 автомобилей скорой помощи.

Церемония передачи автомобилей прошла на Михайловской площади в Киеве, где празднуется 25-я годовщина канадско-украинских дипломатических отношений, сообщает "Укринформ".

"Деньги на эти "скорые" были собраны по всей Канаде, подготовить их к украинским стандартам помогали в пяти провинциях. Свои усилия к этому приложили сотни людей из гражданского общества, провинционных правительств и федеральной власти", – сказал Ващук.

Он назвал автомобили "подарком всей Канады для всей единой Украины" и отметил, что они предназначены для больниц в разных городах. Общая стоимость машин составляет около $400 тыс., они долго не использовались и были полностью восстановлены канадскими компаниями.

Из 10 автомобилей скорой помощи три, оснащенные дополнительным аварийно-спасательным оборудованием, отправятся в Северодонецк (Луганская область), четыре – в города Харьковской области, еще три – в детские больницы Тернополя, Черновцов и Львова.