$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин Украины усилил ответственность за нарушение академической добропорядочности при присвоении ученых званий

Кабмин Украины усилил ответственность за нарушение академической добропорядочности при присвоении ученых званий Кабмин упростил получение ученых званий для людей с инвалидностью первой группы
Фото: Gordonua.com

В случае несоблюдения законодательства Украины при присвоении ученых званий, в частности, за нарушение академической добропорядочности, аттестационная коллегия Минобразования будет отменять решение ученого совета и отказывать в присвоении ученого звания, рассказал замминистра образования Украины Юрий Рашкевич.

Кабинет Министров Украины усилил ответственность за нарушение академической добропорядочности во время получения ученого звания. Соответствующее постановление Кабмин принял 25 апреля, сообщила пресс-служба правительства.

"Было отдельно уточнено, что в случае несоблюдения законодательства по присвоению ученых званий, в частности, за нарушение академической добропорядочности, аттестационная коллегия Минобразования отменяет решение ученого совета и отказывает в выдаче государственного документа о присвоении ученого звания. Более того, в порядке теперь прописано, что в случае выявления МОН нарушений лицо может быть лишено такого звания", – рассказал замминистра образования и науки Украины Юрий Рашкевич.

Также Кабмин упростил получение ученых званий для людей с инвалидностью первой группы.

Кроме этого, расширен список деятелей культуры и искусств, которые могут получить звание доцента. Раньше на него могли претендовать народные артисты, народные художники, народные архитекторы и заслуженные деятели искусств Украины. 

Кабмин включил в перечень звания: заслуженный артист, заслуженный художник, заслуженный архитектор, заслуженный работник культуры Украины и заслуженный мастер народного творчества Украины.