$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин направил 1 млрд грн на "Новую украинскую школу"

Кабмин направил 1 млрд грн на "Новую украинскую школу" В Кабмине считают, что во внедрении реформы образования ключевую роль играют местные власти
Фото: Gordonua.com

Кабинет Министров Украины направил более 1 млрд грн субвенций из госбюджета в регионы на повышение квалификации учителей и обеспечение школьников новым оборудованием.

Кабинет Министров Украины принял 4 апреля постановление о субвенциях из государственного бюджета местным на реализацию концепции "Новая украинская школа", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы определили средства, которые направляем, а делать это должна местная власть. Поэтому партнерство с местными властями и ответственность имеют большое значение… Необходимо дать возможность детям, хотя бы в начальной школе, получить доступ ко всем современным технологиям обучения. Сегодня мы утвердим порядок, по которому направим 1 млрд грн на обеспечение украинских детей в 1–4 классах новым оборудованием, всем необходимым для качественного образования", – заявил Гройсман.

Министр образования и науки Лилия Гриневич также подчеркнула, что во внедрении реформы образования ключевую роль играют местные власти.

"Почти миллиард – это оснащение начальной школы, при этом 380 млн – это повышение квалификации учителей", – сообщила Гриневич.

В сентябре 2017 года министр говорила, что на реформирование системы образования в первых классах украинских школ в 2018 году предусмотрен 1 млрд грн.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко, а 27 сентября он опубликован в газете "Голос України". Образовательная реформа вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.