$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин дал старт созданию Национального репозитория академических текстов в Украине

Кабмин дал старт созданию Национального репозитория академических текстов в Украине В репозиторий будут включены все академические тексты, вне зависимости от даты их создания
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Первый этап по созданию национальной электронной базы академических текстов Министерство образования и науки намерено завершить до конца 2017 года. Кабмин утвердил соответствующее решение.

На заседании 19 июля правительство утвердило положение о Национальном репозитории академических текстов, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Решение позволит Министерству образования и науки в ближайшее время сделать первые шаги для создания и запуска этого ресурса.

Электронная база данных будет состоять из центральной и локальных частей – репозиториев высших учебных заведений и других институциональных участников.

В репозиторий будут включены все академические тексты, независимо от даты их создания и обнародования – диссертации и авторефераты, статьи в научных изданиях, монографии, научные издания, депонированные научные работы, квалификационные выпускные работы соискателей высшего образования и тому подобное.

Ресурсы Национального репозитория станут вспомогательным средством для экспертизы академических текстов на предмет плагиата.

Вузы, научные учреждения и  издательства получат бесплатный и свободный доступ к Нацрепозиторию. На очереди – разработка регламента, который определит процедуры наполнения репозитория академическими текстами, порядок их хранения, систематизации, обработки, предоставления информации в открытый доступ. Параллельно будет формироваться база текстов.

Первый этап по созданию Национального репозитория Министерство образования и науки планирует завершить до конца года. "После полноценного запуска ресурса, в перспективе (2018–2019 годы) – создание собственной наукометрической базы данных", – сказано в сообщении.