$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Из Львова за день вывезли 270 тонн мусора

Из Львова за день вывезли 270 тонн мусора Во Львове накопилось более 11 тыс. тонн мусора
Фото: Львівська міська рада / Facebook

90 тонн мусора из Львова вывезли в те города, с которыми Львов и раньше сотрудничал по этому вопросу, а 180 тонн – в те, с которыми еще не было соответствующих соглашений, сообщил заместитель городского головы Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак.

По состоянию на 18.00 23 июня из 11,9 тыс. тонн накопившегося во Львове мусора из города вывезли 270 тонн, сказал заместитель городского головы Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак, сообщает пресс-служба горсовета.

По его словам, 90 тонн отходов вывезли в те города, с которыми Львов и раньше сотрудничал, а 180 тонн – в те, с которыми еще не было соответствующих соглашений.

Отмечается, что мусор забрали только с части площадок города. Отходы, которые накопились на территории перегрузочных станций, еще не вывозили.

В сообщении говорится, что мусор приняли восемь городов во Львовской области, с четырьмя из них уже были договоренности.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

В связи с ситуацией с мусором во Львове 19 июня голодовку объявил лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк. По его словам, он протестует против "произвола центральной власти". Вслед за ним голодовку объявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, а также нардеп от "Самопомочі" Тарас Пастух.

22 июня Львовская областная государственная администрация (ОГА) попросила Львовский городской совет передать полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.