$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из энергоблоков Чернобыльской АЭС извлечено все отработанное топливо

Из энергоблоков Чернобыльской АЭС извлечено все отработанное топливо Энергоблоки Чернобыльской АЭС освободили от ядерного топлива
Фото: EPA

После вывоза топлива государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" должно принять решение о потере энергоблоками статуса ядерных установок.

В понедельник, 6 июня, завершены работы по перевозке поврежденного отработавшего ядерного топлива из энергоблока №1 Чернобыльской атомной электростанции в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива "мокрого" типа хранения.

Об этом сообщает официальный сайт Госинспекции ядерного регулирования Украины.

"Таким образом, по состоянию на сегодняшний день все энергоблоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от отработанного ядерного топлива", – сказано в сообщении.

После этого, отмечает Госинспекция, государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" должно принять решение о потере этими блоками статуса ядерных установок и признать их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами.

"Это приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС", – отмечается в сообщении.

Чернобыльская атомная электростанция была введена в эксплуатацию в 1977 году. В апреле 1986 года на ЧАЭС произошла самая масштабная катастрофа в истории атомной энергетики, но станция продолжала эксплуатироваться для выработки электроэнергии вплоть до 2000 года.