$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Историк усомнился в утверждении Луценко о реабилитации всех атаманов Холодного Яра

Историк усомнился в утверждении Луценко о реабилитации всех атаманов Холодного Яра Историк Коваль призвал продолжать процесс реабилитации повстанцев Холодного Яра
Фото: Роман Коваль / Facebook

Среди фамилий реабилитированных 14 декабря украинских повстанцев, которые перечислил генпрокурор Юрий Луценко, нет ни одного холодноярца, утверждает историк Роман Коваль.

Среди 10 человек, о реабилитации которых как атаманов Холодного Яра сообщил 14 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, нет ни одного холодноярца. Об этом написал на своей странице в Facebook президент исторического клуба "Холодный Яр" Роман Коваль.

"Спасибо генеральному прокурору Украины за реабилитацию казаков-повстанцев. Одновременно обращаю внимание, что среди названных лиц нет ни одного холодноярца. Но тревогу вызывают не ошибки генпрокурора, а его заявление о том, что реабилитировали "последних из осужденных советской властью к расстрелу атаманов Холодного Яра". То есть все уже реабилитированы, доброе дело сделано, и дальше об этом можно забыть? Но это же не так!" – отметил Коваль.

Нереабилитированными, по словам историка, остаются многие участники восстания в Лукьяновской тюрьме 1923 года, среди них – холодноярский атаман Сергей Захаров.

Коваль уточнил имена и фамилии названных генпрокурором казаков и атаманов, которых реабилитировал суд: Иван Грисюк-Гаевой, Михаил Куценко, Григорий Олейник, Платон Олейник, Мирон Забудский, Петр Троценко, Петр Савенко, Калистрат Миколаенко, Григорий Галущенко и Игнат Мельниченко (псевдо Твердак). Все они действовали на территории современной Киевской области.

Сам факт реабилитации историк назвал "замечательной новостью" и призвал не прекращать процесс, "ведь десятки тысяч борцов за волю Украины остаются нереабилитированными".

14 декабря Луценко заявил, что по представлению киевского областного прокурора суд реабилитировал "последних из осужденных советской властью к расстрелу атаманов Холодного Яра".

Повстанческая Холодноярская республика была провозглашена на территории Чигиринского района Черкасской области, в районе лесного массива Холодный Яр. Она входила в состав Украинской народной республики и просуществовала с 1918-го по 1922 год, дольше, чем все остальные очаги сопротивления большевикам на территории Украины.

Общая численность войск повстанцев составляла около 30 тыс. человек. Атаманы­ Холодного Яра и Черного Леса имели большой авторитет и поддержку у местного населения.

В 1922 году многие руководители восстания были арестованы. Почти всех их 2 февраля 1923 года приговорили к расстрелу. 9 февраля 1923 года приговоренные, вместе с другими узниками Лукьяновской тюрьмы Киева, среди которых были атаманы и казаки из других регионов, подняли восстание. По официальным данным, погибли 38 бунтовщиков и один красноармеец. Оставшиеся в живых узники были впоследствии казнены.