$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Интернет-ассоциация Украины: Рекомендации Мининформполитики о блокировке сайтов открывают возможность DDoS-атак на критическую инфраструктуру страны

Интернет-ассоциация Украины: Рекомендации Мининформполитики о блокировке сайтов открывают возможность DDoS-атак на критическую инфраструктуру страны В Интернет-ассоциации Украины призвали Мининформполитики не блокировать сайты
Фото: pixabay.com

Мининформполитики и Служба безопасности Украины не имеют права блокировать интернет-ресурсы, отметили в Интернет-ассоциации Украины.

Интернет-ассоциация Украины (ИАУ) обеспокоена рекомендациями Министерства информполитики Украины относительно интернет-ресурсов, которые нужно заблокировать. Об этом говорится в письме ассоциации к замминистра информполитики Украины Дмитрию Золотухину, опубликованном на сайте ИАУ.

"Принцип сетевой нейтральности, где операторы интернета не имеют права вмешиваться в трафик, проходящий через их сети, – базовый принцип существования сети интернет. Этого принципа придерживается большинство развитых и свободных стран... Мы очень обеспокоены активным наступлением на сетевую нейтральность в Украине. Решение Мининформполитики расширяет список заблокированных страниц рядом ресурсов и создает прецедент расширения цензуры", – говорится  в письме.

В ассоциации отметили, что решение было принято без обсуждения с общественностью и несет в себе организационные и технические риски и трудности. В частности, в ИАУ напомнили, что министерство не имеет права блокировать интернет-ресурсы, как и Служба безопасности Украины, которой был передан список сайтов.

"Если такое право будет фактическим, это может привести к превращению МИП в инструмент политической и экономической цензуры, такой как российский Роскомнадзор. Выдать указание о блокировании доступа к ресурсу интернет может только суд, и только по ресурсам, распространяющим детскую порнографию (п. 18 ст. 39 закона "О телекоммуникациях"). Дальнейшее расширение списка цензуры и создание украинского аналога Роскомнадзора толкает Украину с европейского пути на путь стран вроде России или Ирана. Даже само название документа содержит подстрочный перевод фраз, используемых Роскомнадзором", – заявили в ИАУ.

В ассоциации также указали, что с технической стороны решение открывает возможность  DDoS-атак на критическую инфраструктуру страны путем установления IP-адресов такой инфраструктуры.

"Даже от неорганизованных и непродуманных атак такого типа, которые сейчас имеют место в России, экономике наносится существенный вред. Поскольку все предложенные к блокированию домены в руках страны-агрессора и используются для третьестепенных малоценных сайтов – то у нас есть твердая уверенность, что в случае внедрения блокировки они будут использованы для такой атаки в самое худшее время. То есть такое решение является сознательным закладыванием мины под критическую инфраструктуру Украины с кнопкой взрыва в лапах страны-агрессора", – говорится в письме.

Интернет-ассоциация Украины попросила Мининформполитики отменить свое решение.

19 июня Мининформполитики опубликовало список сайтов, которые рекомендуется блокировать в украинском сегменте интернета. По данным министерства, упомянутые сайты разжигают межэтническую и межнациональную вражду, нарушают территориальную целостность Украины, призывают к свержению конституционного строя и нарушают законодательство о декоммунизации. Список передали в СБУ.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".