$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гужва не планирует бежать из Украины – Лукаш

Гужва не планирует бежать из Украины – Лукаш Гужва попросил передать "благодарность за поддержку"
Фото: Елена Лукаш / Facebook

27 июня главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва, подозреваемый в вымогательстве, вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве. Его адвокат Елена Лукаш сообщила, что он "здоров, бодр и конструктивен".

Главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва сдал заграничный паспорт следователю. Об этом в Facebook сообщила его адвокат Елена Лукаш.

По ее словам, Гужва "не собирается бежать".

"Здоров. Бодр. Конструктивен. Просит передать благодарность за поддержку", – добавила адвокат.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда "Страны" Светлана Крюкова.

27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.