$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ГСЧС предупредила об ухудшении погоды в Украине из-за двух активных циклонов

ГСЧС предупредила об ухудшении погоды в Украине из-за двух активных циклонов На дорогах Украины ожидается гололедица, в стране прогнозируют метели
Фото: ЕРА

В Украине ожидаются снегопады и метели в течение 17–19 марта, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

По данным Укргидрометцентра, в результате воздействия двух активных юго-западных циклонов в Украине ожидаются сложные погодные условия, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

17 марта в Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях сильный снег, метели, снежные заносы, на дорогах гололедица. В Закарпатской, Винницкой, Черкасской, Полтавской, Харьковской областях сильные осадки (мокрый снег и дождь), местами гололед, налипание мокрого снега; в большинстве областей Украины порывы ветра 15–20 м/с.

18 марта в Украине, кроме северных областей, снег и метель. В Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Днепропетровской областях – сильные снегопады, снежные заносы. В Карпатах очень сильный снег, в большинстве областей Украины порывы ветра 15–20 м/с; на дорогах гололедица.

19 марта в стране снегопады, метели, на дорогах гололедица. В Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской областях сильный снег, снежные заносы. В Херсонской, Запорожской, Донецкой областях мокрый снег с дождем, местами гололед, на юге и востоке страны порывы ветра 15–20 м/с.

"Такие погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта – уровень угрозы для автотранспорта – второй (желтый), местами в центральных областях и Прикарпатье – третий (красный), – а также усложнить работу энергетической, строительной отраслей и коммунального хозяйства",  – сказано в сообщении.

Укргидрометцентр предупреждал, что 17–19 марта в Украине ожидаются метели и понижение температуры до -16°.

Столичные власти с 19.00 16 марта ограничили въезд крупногабаритного транспорта в город.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявил, что в случае значительного ухудшения погодных условий городские власти могут рекомендовать объявить 19 марта выходным днем.