$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман заявил об увеличении финансирования программы "Доступные лекарства" на 250 млн грн и анонсировал расширение списка препаратов

Гройсман заявил об увеличении финансирования программы "Доступные лекарства" на 250 млн грн и анонсировал расширение списка препаратов Гройсман: В программе "Доступные лекарства" принимают участие свыше пяти тысяч аптек
Фото: EPA

Программа возмещения стоимости лекарственных препаратов "Доступные лекарства" функционирует в Украине два месяца. За этот период около одного миллиона украинцев воспользовались возможностью получить необходимые препараты, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

Кабинет Министров Украины увеличил финансирование программы "Доступные лекарства" на 250 млн грн. Также планируется в июле расширить ассортимент препаратов для программы. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы держим руку на пульсе, анализируем и вносим необходимые коррективы. Недавно мы приняли решение об увеличении финансирования программы на 250 млн гривен, а уже в июле мы расширим перечень лекарств, которые будут доступны по программе. Увеличение продолжительности и качества жизни украинцев – наш приоритет!" – написал он.

Гройсман уточнил, что программа возмещения стоимости лекарственных препаратов функционирует уже два месяца. За этот период около одного миллиона украинцев воспользовались возможностью получить необходимые лекарства. Всего, по его словам, в программе принимают участие свыше пяти тысяч аптек по всей Украине.


9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Согласно принятому решению с 1 апреля 2017 года была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предусматривает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.