$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман сообщил, что в Украине запретили выезд за границу 82 тыс. неплательщиков алиментов

Гройсман сообщил, что в Украине запретили выезд за границу 82 тыс. неплательщиков алиментов Гройсман обещал "не давать спуску" неплательщикам алиментов
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Уже 7 тыс. должников по выплате алиментов объявили в розыск, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Правительственный закон об усилении ответственности для должников по выплате алиментов уже приносит свои результаты. Об этом 18 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил в Facebook.

По его данным, 7 тыс. неплательщиков объявили в розыск. Также реализовали 5500 исполнений общественно полезных работ. Выезд за границу запретили для 82 397 человек, еще 79 591 не сможет пользоваться оружием, а 79 843 – автомобилем.

До этого Гройсман заявлял, что для неплательщиков алиментов будут созданы максимальные ограничения.

"Если не платите деньги, знайте, что вы в лице правительства и премьер-министра имеете врагов. Мы вам спуску не дадим", – предупреждал он.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся электронные записи о десятках тысяч неплательщиков алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

В Украине начали работу оперативные штабы и мобильные группы, которые ведут борьбу с неуплатой алиментов.