$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: По программе "Доступные лекарства" выписали почти 13 млн рецептов

Гройсман: По программе "Доступные лекарства" выписали почти 13 млн рецептов Гройсман: Мы сейчас расширяем и углубляем программу "Бесплатные лекарства"
Фото: EPA

В 20182019 годах смертность в результате хронических заболеваний в Украине будет меньше, чем в 2017-м, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По программе "Доступные лекарства" украинские врачи выписали почти 13 млн рецептов. Об этом в эфире канала "Украина" вечером 30 декабря сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, трансляция велась на его странице в Facebook.

"Мы сейчас расширяем и углубляем программу "Бесплатные лекарства" для украинцев. Когда я начинал ее, на это смотрели скептически, но на сегодня выписано почти 13 млн рецептов. Это 13 млн контактов, когда хронически больной человек получал необходимые лекарства. Считаю, что в 20182019 годах смертность в результате этих заболеваний будет меньше, увидите", – заявил премьер-министр.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Согласно принятому решению, с 1 апреля 2017 года была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

В июле 2017 года Министерство здравоохранения опубликовало новый реестр препаратов, которые участвуют в программе "Доступные лекарства". В него вошло 199 препаратов 43 производителей (21 производитель из стран Евросоюза, 17 – из Украины, четыре – из Индии, один – из Израиля).