$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриневич: Вузы, которые предоставляют образование более высокого качества, должны получать большее финансирование

Гриневич: Вузы, которые предоставляют образование более высокого качества, должны получать большее финансирование Гриневич сообщила, что за последние годы в Украине закрыли семь вузов
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

В Украине идет перераспределение бюджетных мест в пользу лучших вузов, основываясь на предпочтениях абитуриентов, отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министерство образования и науки Украины предложит Верховной Раде изменить порядок финансирования вузов. Об этом министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила в интервью "Интерфакс-Украина".

"Те, кто предоставляет образование более высокого качества, должны получать большее финансирование. Мы сейчас работаем над изменениями закона "О высшем образовании" в части финансирования вузов", – сказала она.

Министр отметила, что Министерство финансов "имеет свою позицию" в вопросе финансирования вузов, которая заключается в сокращении расходов госбюджета.

По словам Гриневич, за последние годы в Украине было закрыто семь университетов и 90 филиалов разных вузов.

"Сейчас у нас идет перераспределение бюджетных мест в пользу лучших вузов, основываясь на предпочтениях абитуриентов, а еще мы хотим изменить механизм их финансирования, привязав его к результатам их работы", – сообщила она.

Материалы по теме