$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грицак заявил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья

Грицак заявил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве
Фото: ЕРА

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко, который, по информации журналистов, был замечен на видео с камер наблюдения под домом журналиста Павла Шеремета в ночь перед его убийством, с 2014 года не имел к СБУ никакого отношения, заявил глава ведомства Василий Грицак.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко был уволен из ведомства по состоянию здоровья, сказал глава СБУ Василий Грицак в ходе брифинга 15 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Статья, по которой он был уволен, – по состоянию здоровья, как мне доложил наш кадровик", – заявил он.

Грицак сказал, что, если ему не изменяет память, это произошло 29 апреля 2014 года.

"Могу сказать только одно, отвечаю головой, говорю это при всех, он к службе не имел никакого отношения с 2014 года", – добавил глава СБУ.

Он отметил, что ведомство заинтересовано, чтобы убийство было раскрыто, и готово помочь, но подчеркнул, что производством занимается Национальная полиция, поэтому вызвать Устименко на допрос СБУ может только по ее поручению.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства.

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста.

В расследовании говорится, что Устименко был замечен на видео с камер наблюдения под домом Шеремета в ночь перед его убийством. Сам он отказался комментировать свои связи со службой.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, якобы замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что МВД вызывает на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе пресс-конференции 14 мая, что Устименко вызвали на допрос 15 мая.