$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Госслужба по ЧС: В зоне отчуждения горит 3 га леса

Госслужба по ЧС: В зоне отчуждения горит 3 га леса Пожар охватил площадь в 3 га
Фото: Державна служба з надзвичайних ситуацій / Facebook

Информацию о возгорании травы и леса возле города Припять спасатели получили сегодня, говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области.

На территории зоны отчуждения и обязательного отселения возник пожар, площадь которого на данный момент составляет около 3 га, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В 14.55 29 июля в ГСЧС в Киевской области поступило сообщение о пожаре травяного настила и лесной подстилки, возникший вблизи города Припять отдельными ячейками на площади около 3 га. Распространения огня нет", – отмечают в ведомстве.

К тушению пожара привлечены необходимая техника и личный состав управления. Разведку осуществляют два самолета АН-32П и вертолет Ми-8. 

На месте пожара работает оперативно-координационный центр.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в истории. В результате взрыва был разрушен четвертый реактор станции.

В 2010 году начались работы над 25-тонным саркофагом, который должен изолировать уран, еще остающийся в реакторе. Как предполагают, его там около 200 тонн. Первый купол был построен еще в 1986 году, через полгода после аварии.

За минувшие месяцы в зоне отчуждения трижды вспыхивали лесные пожары. В ГСЧС не исключали, что некоторые из них могли быть поджогами.

С субботы, 16 июля, пресс-служба ГСЧС сообщала об очагах возгорания на площади в 15 га в зоне отчуждения. Спасатели тушили лесную подстилку и кустарники, применялась авиация. О завершении тушения огня спасатели заявили 19 июля.