$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госкомтелерадио запретил ввозить в Украину учебник, в котором Киев назван бывшей столицей России

Госкомтелерадио запретил ввозить в Украину учебник, в котором Киев назван бывшей столицей России Ограничения для книг антиукраинского содержания действуют с января 2017 года
Фото: ЕРА

Эксперты Госкомтелерадио Украины считают, что упоминание Киева как бывшей столицы России в учебнике английского языка является проявлением манипулятивных технологий со стороны страны-агрессора.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить в страну из РФ две книги антиукраинского содержания. Об этом 7 августа сообщили на сайте ведомства.

В учебнике "Английский язык для школьников и абитуриентов: топики, упражнения, диалоги", который намеревалось ввезти украинское издательство "Арий", в текстах для перевода с английского сказано, что Киев был столицей России.

"Также фальсифицируются другие исторические факты. Эксперты считают эти "исторические ошибки" проявлением пропагандистских манипулятивных технологий государства-агрессора", – отметили в Госкомтелерадио.

В книге "Шпионки. 12 женщин, рискнувших всем" эксперты нашли пропаганду силовых структур России, в связи с чем ведомство отказало ООО "Якабу Трейд" из Киева ввозить литературу в Украину.

1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". Согласно закону, в страну нельзя ввозить издательскую продукцию, которая направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, пропагандирует войну, совершение террористических актов, коммунистический и/или национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы и их символику, пропагандирует государство-агрессора.

За распространение подобной продукции без наличия разрешения закон предполагает штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый следующий случай.