$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: За что погибли 10 тысяч человек в Украине? Была одна проворовавшаяся власть – пришла другая такая же. Изменились фамилии – стиль не поменялся

Гордон: За что погибли 10 тысяч человек в Украине? Была одна проворовавшаяся власть – пришла другая такая же. Изменились фамилии – стиль не поменялся Гордон: Коррупционная вертикаль снизу доверху, взятки на взятках... Нет, я выходил за другую Украину
Фото: Gordonua.com

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что не принимал бы участие в революциях в Украине, если бы знал, что после них Украину ждет не реформирование, а только смена фамилий коррупционеров при власти. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала NewsOne, что не вышел бы на Майдан, если бы знал о его последствиях. 

"Да, я заявил, что если бы знал, к чему приведет Майдан, не вышел бы на него. Я это подтверждаю. За это меня можно как угодно ругать – мне все равно, у меня всегда есть своя точка зрения. Бывает, я ошибаюсь, бывает, меняю свою точку зрения – я живой человек", – сказал Гордон.

Он подчеркнул, что главное, что его сдерживало бы от участия в протестах, – количество погибших на Донбассе после агрессии России. 

"Погибло более 10 тысяч человек. За этими цифрами – конкретные судьбы конкретных людей. Я насмотрелся на мам и пап этих ребят, которые погибли. Представьте, был у них единственный сын, и он погиб. Его больше нет. И если бы его смерть вызвала в стране быстрые, классные реформы, если бы Украина стала другой, если бы на смену одним ворам не пришли другие, его мама могла бы сказать: "Мой сын погиб не зря. Мой сын погиб за вот это все". А что она сегодня говорит? "Мой сын погиб за то, что воруют более изощренно?" Что в результате мы имеем? Была одна проворовавшаяся власть – пришла другая такая же, изменились фамилии – стиль не поменялся. Жесточайшая коррупция – коррупционная вертикаль снизу доверху, взятки на взятках..." – отметил журналист.

Он заявил, что выходил на Майдан ради совсем другой Украины. 

"Нет, я выходил за другую Украину. Смотрите, два раза подряд я стоял на Майданах. Два раза я призывал людей выходить на протесты. В 2004 году я вышел в прямой эфир "5 канала", единственного тогда оппозиционного, через полтора часа после того, как ЦИК официально назвал Януковича президентом Украины. Как вы думаете, мне было что терять? Да, я мог потерять все. Но я не мог сидеть дома, я поехал в студию и обратился к людям: "Выходите все! Я не хочу в Россию (напомню, это 2004 год), я хочу в Европу". Два раза я это делал, и два раза грабли мне били по лбу в одну и ту же точку. Ничего не меняется!" – сказал Гордон.

На вопрос ведущего, выйдет ли он на третий Майдан, журналист ответил, что нет. 

Видео: NewsOne / YouTube

Оранжевая революция состоялась в конце 2004 года из-за фальсификаций на выборах. Во втором туре голосования на президентских выборах, который прошел 21 ноября 2004 года, по данным Центризбиркома, победу одержал премьер-министр Виктор Янукович, а оппозиционер Виктор Ющенко занял второе место. Эти результаты отличались от данных экзит-поллов, в стране начались массовые протесты, в которых участвовало несколько миллионов человек. В итоге 26 декабря состоялся повторный второй тур выборов, и президентом стал Ющенко.

Революция достоинства началась в конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Протесты продолжались до конца февраля 2014 года и закончились бегством президента Виктора Януковича. В том же году в стране прошли досрочные выборы, главой государства был избран Петр Порошенко. Во время протестов по всей стране погибло более 100 человек.

После Революции достоинства Россия аннексировала Крым и развязала конфликт на востоке Украины. По последним данным ООН, за три года войны на Донбассе погибло более 10 тысяч человек, около 24 тысяч получили ранения. Среди погибших – более 3100 украинских военных, сообщал в августе начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.