$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гордон: Украина разъезжается. Я думаю, нас осталось максимум 30–35 млн

Гордон: Украина разъезжается. Я думаю, нас осталось максимум 30–35 млн Гордон: Скоро нам не будет что есть, скоро нам не будет чем дышать, скоро нас не будет кому лечить... Капец, понимаете?
Фото: Gordonua.com

Украину массово покидают молодежь и профессионалы, которым на Западе платят хорошие зарплаты, заявил  украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Население Украины стремительно сокращается, главная задача власти сейчас – остановить массовую эмиграцию, считает украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Самая главная проблема Украины сегодня – в том, что она массово разъезжается. Перепись не проводят, а если и проведут – она будет неточной. Почему не хотят проводить? Потому что под другие цифры закладывают бюджетные расходы. Я думаю, и это мне подтверждают специалисты, в Украине осталось 30–35 миллионов населения. Это максимум", – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина".  

Многие выпускники после окончания школы едут поступать в западные вузы и больше в Украину не возвращаются, продолжил журналист.

"У моего товарища дочка закончила школу. Спрашиваю: "Сколько осталось детей в Украине?" Оказалось, четыре из класса. Остальные в Польшу, Германию, Англию, Америку поехали поступать. А что это значит? Что они там и останутся. Потому что они посмотрят, что там спокойно, нет войны, лучше продукты, есть уважение к личности, не воруют... Повторю, что из класса в киевской школе остаются четыре человека. Надо чухать репу уже. Страна медленно разъезжается. Расползается. Скоро останемся тут сами", – сказал Гордон.

По информации журналиста, в последние годы из Украины массово уезжают врачи, поскольку за рубежом у них намного выше зарплата. 

"Есть еще одна проблема, о которой тоже никто не говорит... Да будет известно нашим телезрителям, что сегодня массово из Украины уезжают врачи. Массово, подчеркиваю, из Украины уезжают врачи. Они едут в Польшу, они едут в Чехию, они получают намного больше денег там. Конечно, врачам надо платить, конечно, всем специалистам, которые владеют своей профессией, надо платить. Должны быть разработаны системы стимулов и приоритетов", – считает Гордон. 

Он добавил, что руководитель одной из крупных украинских клиник рассказал ему о серьезной нехватке кадров. 

"Я не имею права называть фамилию человека, с которым я в субботу долго разговаривал на эту тему. Этот человек руководит одной из лучших профильных клиник Украины. И он мне говорит: "У меня уезжают врачи, у меня уезжают нянечки". То есть скоро нам не будет что есть, скоро нам не будет чем дышать, скоро нас не будет кому лечить... Капец, понимаете?" – сказал Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Единственная перепись населения в независимой Украине прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48 млн жителей. Ожидалось, что новая перепись пройдет в 2016 году, но ее перенесли на 2020 год

По состоянию на 1 июня 2017 года численность населения Украины, по данным Госстата (.zip), составляла 42,4 млн человек.