$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генштаб ВСУ разрешил запустить 3G в Житомире

Генштаб ВСУ разрешил запустить 3G в Житомире Житомир оставался последним областным центром, в котором не была запущена 3G-сеть украинских мобильных операторов
Фото: pixabay.com

26 июля 3G-связь будет доступна и для жителей Бердичева.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) согласовал использование операторами мобильной связи базовых станций 3G в Житомире и Бердичеве. Об этом в Facebook сообщил исполнительный директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Вадим Гулько.

"Мы получили от Генерального штаба ВСУ согласие на использование базовых станций 3G в Житомире. Сегодня и завтра мы будем работать и днем, и ночью, чтобы только жители Житомира могли уже в среду ощутить все преимущества скоростного 3G", – написал он.

Гулько также добавил, что 3G-связь в среду, 26 июля, будет доступна уже и для жителей Бердичева.

Проблемы с запуском 3G вызваны тем, что радиолокационные службы Вооруженных сил Украины использовали те же частоты, на которых работает связь третьего поколения. Операторы были обязаны делить эфир с силовиками в девяти регионах: в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Херсоне, Николаеве, Кировограде, Житомире и Виннице. Житомир оставался последним областным центром, в котором не работала 3G-сеть – во всех других городах после конверсии радиочастот и покупки нового оборудования проблема была решена.