$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гелетей: У Украины нет технической возможности полноценно защищаться от атак беспилотников

Гелетей: У Украины нет технической возможности полноценно защищаться от атак беспилотников Гелетей: Противодействие беспилотникам – один из самых уязвимых сегментов защиты
Фото: Валерій Гелетей / Facebook

С помощью беспилотников можно организовать диверсию как на складе боеприпасов, так и во время любого массового мероприятия, утверждает глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей. 

В Украине пока нет технической возможности полноценно защищаться от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом в интервью информационному агентству УНН заявил глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей.

"К сожалению, в Украине нет пока технической возможности полноценно защищаться от атак БПЛА, перехватывать контроль над ними и обезвреживать. Потому эта тема сейчас априори для нас очень важна. Могу сказать, что это (противодействие беспилотникам. – "ГОРДОН") сейчас один из самых уязвимых сегментов защиты, к вызовам которого спецслужбы ни Украины, ни многих других стран мира еще полностью не готовы", – сообщил Гелетей.

Он также подчеркнул, что при помощи дронов можно организовать любые диверсии на складах боеприпасов или во время массовых мероприятий.

С начала года, согласно данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, над военными объектами страны зафиксировали 72 пролета беспилотников. 10 октября в ведомстве заявили, что будут сбивать все БПЛА возле воинских частей и арсеналов.