$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Филатов заявил, что с 2015 года собирал досье на директоров и завучей школ Днепра, которые поддерживали сепаратистские настроения

Филатов заявил, что с 2015 года собирал досье на директоров и завучей школ Днепра, которые поддерживали сепаратистские настроения Филатов заверил, что не преследует педагогов за убеждения
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, более 30% кандидатов в директоры городских школ в соцсетях или непублично поддерживали сепаратистские настроения.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил 18 июля в Facebook, что "со второго дня своей каденции начал собирать досье" на директоров и завучей городских школ, которые поддерживали агрессию РФ и сепаратистов на Донбассе.

Он отметил, что в этой работе последние три года ему помогал "ограниченный круг доверенных людей".

По словам Филатова, сейчас департамент гуманитарной политики горсовета Днепра проводит конкурсы на новые назначения директоров школ.

"Более 30% претендентов, начиная с 2014 года, в соцсетях или непублично поддерживали сепаратистские настроения, презирали собственную страну и очень любили сопредельное государство. Доходило до того, что некоторые в Facebook писали за Украину, а в "Одноклассниках" – за ЛДНР и Россию!" – рассказал мэр.

Филатов подчеркнул, что такие педагоги "либо будут уволены, либо не приняты на работу".

"Юридически безукоризненно. Без возможности восстановиться по суду. Ведь мы не нарушаем трудовое законодательство и не преследуем за убеждения. Лучше просто не подавайтесь на конкурс. Ведь рукописи не горят", – заявил он.

Филатов вступил в должность мэра Днепра 27 ноября 2015 года