$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фейгин: Думаю, на этой неделе Москва решит вопрос с голодовкой Сенцова G

Фейгин: Думаю, на этой неделе Москва решит вопрос с голодовкой Сенцова Фейгин: Срок голодовки такой, что в ближайшее время что-то должно произойти
Фото: Егор Литвин / Facebook

Если бы в Кремле хотели, то приняли бы прошение  генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о помиловании удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, написанное "хоть на трамвайном билете". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский адвокат Марк Фейгин.

На этой неделе российская сторона попытается убедить украинского режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил российский адвокат Марк Фейгин, комментируя прошение генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о помиловании Сенцова.

"Само по себе прошение Ягланда – положительный момент. Но здесь есть ряд существенных оговорок. Прежде всего Кремль может сослаться на формальное несоответствие письма нормам российского законодательства и не принять его. Однако мы понимаем: хотели бы – приняли бы прошение, написанное хоть на трамвайном билете. Подобные обращения имеют шансы только в том случае, когда заранее обговорены", – отметил Фейгин.

Он подчеркнул, что у Ягланда достаточно хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Допускаю, что Ягланд пошел на этот шаг из-за давления общественного мнения в Европе. Но при этом все знают, что у Ягланда очень долгие, близкие и плодотворные отношения с Путиным. И многие упрекали его за чрезмерную лояльность к президенту РФ. То есть не исключено, что Ягланд просто пытается всех убедить: в ситуации с Сенцовым я сделал все, что мог. А Путин в одностороннем порядке Сенцова не помилует – наверняка потребует что-то взамен", – сказал адвокат.

Он считает, что Москва не позволит украинскому омбудсмену встретиться с политзаключенными в РФ до окончания чемпионата мира по футболу.

"А чехарда с омбудсменами – это попытка РФ затянуть ситуацию с политзаключенными до конца чемпионата мира. На мундиаль потратили серьезные средства. И пока все дивиденды не будут получены, Путину нет смысла принимать какие-то решения по украинским политзаключенным. Но, думаю, на этой неделе Москва решит вопрос с голодовкой Сенцова. По поступающим данным, в тюрьме его пытаются убедить, чтобы он отказался от голодовки. И мне кажется, шансы на успех у них есть. Просто срок голодовки такой, что в ближайшее время что-то должно произойти. В целом принципиальной договоренности об обмене не достигнуто, поэтому бумага Ягланда вряд ли поможет Сенцову", – резюмировал Фейгин.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня Ягланд подал официальное прошение Путину о помиловании Сенцова.

В этот же день спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования украинского режиссера.