$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейское агентство авиационной безопасности хочет признать опасными полеты в Харьков, Днепр и Запорожье

Европейское агентство авиационной безопасности хочет признать опасными полеты в Харьков, Днепр и Запорожье Кабинет Министров Украины принимает меры, чтобы не допустить прекращения авиасообщения с городами
Фото: EPA

Европейское агентство авиационной безопасности считает полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья опасными из-за их близости к зоне антитеррористической операции на Донбассе.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) направило проект бюллетеня в Госавиаслужбу Украины, который признает опасными полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья, сообщает Avianews.

20 сентября депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не допустить закрытия воздушного пространства над Харьковом.

В Кабинете Министров сообщили, что EASA выступило с такой инициативой из-за близости указанных аэропортов к зоне антитеррористической операции на Донбассе.

22 сентября Гройсман на заседании правительства поручил Министерству инфраструктуры совместно с другими ведомствами отработать "обоснованные предложения и предоставить соответствующие объяснения EASA с целью недопущения того, чтобы стратегически важные для Украины аэропорты оказались в фактической авиационной изоляции".

С апреля 2014 года на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области потерпел крушение Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур). Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

Согласно выводам международной следственной группысамолет был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.