$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Евродепутат Хармс призвала полицию Киева обеспечить условия безопасного проведения Марша равенства

Евродепутат Хармс призвала полицию Киева обеспечить условия безопасного проведения Марша равенства Марш равенства запланирован на 18 июня
Фото: EPA

В киевском Марше равенства в июне 2017 года примут участие до 5 тысяч человек, предположила депутат Европейского парламента Ребекка Хармс.

В Марше равенства 18 июня в Киеве примут участие около 5 тыс. человек – значительно больше, чем в прошлые годы, полиция должна учесть все риски. Об этом, как сообщает в Facebook пресс-служба Национальной полиции Украины в Киеве, заявила депутат Европейского парламента от "зеленых" Ребекка Хармс после встречи с главой управления Андреем Крищенко.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан и охраны правопорядка в столице во время проведения Марша равенства.

"В этом году существует риск получить большой вызов, потому что на этот раз принять участие в мероприятии планируют до 5 тыс. участников – это вдвое больше, чем раньше. Однако четкое взаимодействие между правоохранительными подразделениями в прошлом году дает надежду, что и в этот раз полиция сделает все для поддержания правопорядка", – отметила Хармс.

Крищенко заверил, что полиция открыта к диалогу с организаторами шествия.

"Пока еще не известно, где и когда состоится марш, но мы открыты к диалогу с организаторами мероприятия, готовы слышать предложения. У нас есть взаимодействие с другими службами, а в комплексе это поможет обеспечить правопорядок на должном уровне", – заверил глава управления.

Марш равенства запланирован на 18 июня в центре Киева. Организаторы хотят вдвое увеличить его дистанцию – в прошлом году она составляла 750 м.

В 2016 году провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти предприняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.