$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврейские организации Украины выразили глубокую озабоченность ростом антисемитских инцидентов

Еврейские организации Украины выразили глубокую озабоченность ростом антисемитских инцидентов Евреи Украины осудили антисемитизм и ксенофобию
Фото: ЕРА

Представители еврейских организаций призвали Верховную Раду устранить недостатки в законодательстве об ответственности за проявление антисемитизма.

Руководители еврейских организаций и общин Украины на совещании 17 мая выразили глубокую озабоченность ростом антисемитских инцидентов, проявлениями ксенофобии и нетерпимости. Текст заявления разместил в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Особое внимание обращается на нападения на ромов в Украине.

Авторы обращения приветствовали заявления президента Украины Петра Порошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова о недопустимости проявлений антисемитизма и о борьбе с этим явлением.

Они призвали правоохранительные органы "самым серьезным образом подойти к выявлению и привлечению к ответственности виновных в антисемитских преступлениях, вандализме на местах Холокоста, преступлениях на почве ненависти".

Представители еврейских организаций призвали Верховную Раду устранить недостатки в законодательстве об ответственности за проявление антисемитизма.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

25 апреля в полиции сообщили, что начали расследование по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".

9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. На следующий день областная полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, сообщали в пресс-службе.

4 мая во время "Марша украинского порядка", который прошел в Одессе 2 мая, лидер одесской ячейки "Правого сектора" Татьяна Сойкина заявила: "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам. Не олигархии".

В посольстве США в Украине заявили, что разочарованы проявлениями антисемитизма в Украине.

В МИД подчеркнули, что решительно отвергают любые обвинения в росте антисемитизма.

15 мая американский Мемориальный музей Холокоста призвал Киев бороться с антисемитизмом и антиромскими настроениями.

Материалы по теме