$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Евгений Киселев: В своей передаче буду говорить на русском. Думаю, смогу уложиться в установленные языковые квоты G

Евгений Киселев: В своей передаче буду говорить на русском. Думаю, смогу уложиться в установленные языковые квоты Киселев: Я делаю свою работу, как телевизионный политолог
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как скажется на развитии телерынка Украины введение языковых квот на телевидении, должны оценивать медиаэксперты, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский телеведущий и журналист, с 2008 года работающий в Украине, Евгений Киселев.

Российский телеведущий и журналист, с 2008 года работающий в Украине, Евгений Киселев в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что введение языковых квот на телевидении не помешает ему вести свою программу.

"В своей передаче буду говорить на русском. Думаю, смогу уложиться в установленные языковые квоты. По времени это час-полтора. То есть для работы оставшихся 25% квоты мне будет достаточно", – отметил журналист.

Он подчеркнул, что оценивать перспективы развития украинского телерынка ему довольно сложно.

"Поможет ли закон о языковых квотах развивать украинский телерынок? Этот вопрос нужно задавать людям, профессионально занимающимся анализом медийного рынка. Я не медиаэксперт, не могу оценивать. Я делаю свою работу, как телевизионный политолог: выступаю, задаю вопросы в эфире, беру комментарии. Меня часто приглашают говорить о проблемах медиа, но это не моя сфера деятельности. Есть старый анекдот: чукча не читатель, чукча писатель", – резюмировал Киселев.

Сегодня Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении. В соответствии с законопроектом №5313 доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а на региональных и местных телекомпаниях – не менее 50%.

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

16 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект №5313.

В ноябре прошлого года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.